О предприятии
В филиале «Аэропорт «Туруханск» состоялось торжественное открытие памятника полярному летчику, открывшему воздушную трассу на Крайний север и посадившему первый самолет в с. Туруханск – Виктору Львовичу Галышеву

В филиале «Аэропорт «Туруханск» состоялось торжественное открытие памятника полярному летчику, открывшему воздушную трассу на Крайний север и посадившему первый самолет в с. Туруханск – Виктору Львовичу Галышеву

1.1.JPG

1.2.jpg

1.3.jpg

    15.09.2021 состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 95-летней годовщины со дня открытия воздушной трассы на Крайний север и первой посадки самолета в с. Туруханск Красноярского края, в котором приняли участие множество детей дошкольного и школьного возраста, жители, гости Туруханска и Туруханского района. Были приглашены представители от Министерства транспорта Красноярского края, генеральный директор ФКП «Аэропорты Красноярья» - Юлия Леонидовна Логачева, глава Туруханского района – Олег Игоревич Шереметьев.

               



4.JPG

4.1.jpeg

      Кроме того, 15.09.2021 торжественно открыт новый памятник русскому офицеру, полярному летчику, посадившему первый самолет в с. Туруханск – Виктору Львовичу Галышеву. Работа выполнена красноярским скульптором – Андреем Мурзиным, идейный вдохновитель и автор проекта – заслуженный пилот России Николай Анатольевич Никифоров.

  

5.JPG

6.1.jpeg

6.JPG

7.1.jpeg

8.JPG

2.JPG

                 Виктор Львович Галышев - кадровый офицер Российской Императорской армии, всю свою жизнь посвятивший служению Родине, Герой Первой Мировой и Гражданской войн, кавалер ордена Св.Анны, Золотого Георгиевского оружия и трех Георгиевских крестов, а также двух орденов Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды. В мирное время Виктор Галышев -первооткрыватель новых воздушных трасс в Средней Азии и в Восточной Сибири. В 30-е годы - один из самых опытных полярных летчиков, и первый летчик- спасатель СССР. На его счету множество спасенных жизней на Чукотке, в Сибири и в Арктике. Участник операции по спасению челюскинцев в 1934-м году. В конце 30-х годов Галышев - начальник Ленской Авиагруппы Управления Полярной авиации, Главного управления Северного Морского Пути. В марте 1926 года Виктор Львович Галышев выполнил первый в истории авиаперелет вдоль Енисейского меридиана, открыв авиалинию Красноярск -Туруханск, ознаменовавший новую эру в освоении красноярского Севера.

                Монумент Виктору Львовичу Галышеву размещен на привокзальной площади перед аэровокзалом филиала «Аэропорт «Туруханск» ФКП «Аэропорты Красноярья». 


9.JPG

 Также на территории аэропорта Туруханск в целях осознания важности знания для будущих поколений истории развития малой авиации, воспитания патриотизма и самоотверженного отношения к авиации у работников предприятия, жителей Туруханского района и гостей Крайнего севера, установлен памятник самолету Ан-2.

                Напомним, что финансирование модернизации аэропорта «Туруханск» ФКП «Аэропорты Красноярья» проводится Росавиацией за счет субсидий из средств федерального бюджета, а именно с момента создания предприятия в 2012 году выполнено следующее: установлен новые блок-модульные здания аэровокзала «Туруханск», гаража, здания СПАСОП, КПП, грузовой склад; приобретено 16 единиц спецтехники; проведен капитальный ремонт ИВПП; текущий ремонт склада ГСМ.

IMG_9865.JPG